Не справляюсь с дочерью. - вопрос №564224

Да что же это такое!!! Не могу справиться с собственной дочерью. Ей 12 лет. Совершенно не пробиваемая.В школе требуют с родителей — влияйте на детей. А как это делать? Она вообще нас не воспринимает. В одно ухо влетает в другое вылетает. Никакие разговоры, уговоры и т.д. не помогают. Пытаюсь быть ей подругой. Вроде получается. Она со мной делится секретами, советуетсяи т.д. Но я никогда не могу на нее влиять, только выслушать. Захотела выучила уроки, не захотела нет. А завтра она решит попробовать наркотики, придет ко мне, расскажет об этом, я снова буду пытаться убедить ее в том, что это опасно, но ничего не смогу сделать. Ужасно!!! Когда встает вопрос ребром и нам надо сделать какие-то задания или лечится, а она не хочет — мне приходится ее заставлять силой, потому что никакие доводы на нее не действуют. Но я совсем не сторонник грубой силы.Постоянно чувствую себя виноватой. Сейчас например, она на грани анорексии.Худеет видите ли. Но разве все это нормально? Она же растет. Я не справляюсь. Помогите пожалуйста советом.Может быть почитать что-то? Психологи, куда я обращалась, говорят, что это нормально, больше я ничего не смогу сделать (кстати, сама она никуда идти не хочет, ни с кем разговаривать не собирается), бить конечно не надо. А в остальном — это ее жизнь, она сама должна выбирать, а мы направлять. Но не получается напрявлять!!! И что может решить 12 летний ребенок!??
Заранее спасибо за ответы!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

У вашей дочки начался переходный возраст, время за которое дети постепенно перестают быть детьми и в результате становятся самостоятельными. В 12 лет человечек уже не совсем ребенок, он учится самоопределению, и кое-что уже вполне может сам решать. Если она советуется с вами, ничего не скрывает — это доверие, это очень хорошо и есть не в каждой семье. Если она прислушивается к вашим советам, пусть и не выполняет все сказанное немедленно — это ее самоопределение, основанное на доверии к вам. Вы не пишете, что же девочка все таки делает не так? Может быть все не так уж плохо?