трудовое право - вопрос №56496

  Здравствуйте! я проработала в организации 2 года,1 год занимала должность завед.складом, а 2-ой год я была назначена на должность генерального директора.в трудовом договоре стоит срок действия 1 год.мне прислале решение учредителя о смене руководителя за 2 дня до истечения моего договора.Я попросила выплатить компенсацию при увольнении, на что мне ответили, что мне не положено ничего.Помимо этого есть задержка зп на 3 месяца.я отказалась писатьзаявление на увольнение.Что мне делать?

Ответы

Ну а теперь Вам неплохо бы обратиться в Роструд. Нарушений здесь просто куча! В соответствии со ст.181 ТК РФ, Вам должны выплатить компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков. А насчет задержки зарплаты сейчас вообще очень строго! Штрафы сильно подскочили, и не думаю, что Вашему руководству хочется платить лишние деньги. Обратитесь в комиссию. Проверочка обещает быть весьма плодотворной и очень неприятной для руководства! Пригрозите руководству, обычно, увидев, что люди знают свои права, они на конфликт не идут и удовлетворяют требования. Следует, правда, опасаться того, что Вас смогут уволить за прогул или еще по какой-нибудь пакостной причине. Приходите на работу и официально уведомляйте руководство в конце рабочего дня, что Вы действительно были на рабочем месте. Желаю удачи!

Однако, не забывайте, что, являясь генеральным директором, Вы фактически сами себе платили заработную плату, т.е. обязаны были делать это. Если в фирме не было денег на оплату заработной платы, то это Ваша недоработка, как генерального директора, и отвечать за это, в первую очередь, должны именно Вы.  Подумайте, к кому фактически будет обращен Ваш иск по взысканию задолженности по заработной плате и выплате компенсации, почему Вы  не платили себе заработную плату?