Новосибирская область

квартира приватизирована на троих Один... - вопрос №565807

квартира приватизирована на троих.Один умер.Его доля автоматически переходит к двум другим или необходимо что то где то доказывать?

Ответы

доля умершего переходит к его наследникам

Здравствуйте!

На эту долю могут претендовать только наследники или лица, указанные в завещании.

Автоматически она перейти не может. Наследники должны в 6-ти месячный срок обратиться к нотариусу для вступления в наследство. По истечении этого срока наследники получают нотариальное свидетельство о праве на наследство и регистрируют право собственности в регистрационной палате. На эту долю наследников может быть целая куча (родители, супруг, дети и т.д.).

Единственное что нужно доказывать — это нотариусу свое родство с умершим.

доля умершего может наследоваться только наследниками. Если даже не подадите нотариусу заявление в течение 6 месяцев, но продолжаете проживать в квартире, оплачивать коммунальные услуги, проводить текущий и капитальный ремонт квартиры, то фактически наследство принято и останется только по истечении срока принятия наследства обращаться в суд за признанием права собственности.