Здравствуйте, меня зовут Натаья, я... - вопрос №565896

Здравствуйте, меня зовут Натаья, я из г.Елабуга респ. Татарстан. В недавнем времени у нас подряд произошли 2 чудовищный преступления, направленные против девочек второклассниц: В Набережных челнах девочку нашли мертвой и изнасилованной и в Елабуге — девочку изнасиловали, но она осталась жива.Меня тревожит моя дочка, ей 9 лет: не могу ее от внутреннего страха избавить после всех этих событий. Школьный психологпопросила нарисовать плохого и хорошего человека. Ну с хорошим все понятно, но вот плохой… мужской силуэт, нарисованный жирным черным фломастером в несколько линий, голова замалевана черным и красным фломастером, а после того, как она показала его психологу, она его голову еще и ручкой выцарапала. И это все при том, что мы дома разговариваем, вожу ее везде и забираю. По ночам стали сны плохие сниться, снизилось внимание и какая-то несобранная стала.Школьный психолог ни каких оценок не дает и не комментирует, такое ощущение, что она это «для галочки» проводила. Подскажите пожалуйста, как себя вести и как успокоить ребенка? С уважением Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Уточните — в Вашем городе кроме школьного психолога (вы отчасти верно догадались — коррекционная работа не входит в обязанности школьных психологов), наверняка есть другие — например, психологи, работающие в учреждениях социальной защиты населения. Возможно, есть детский врач-психотерапевт. Это была бы наилучшая возможность поработать с Вашей дочкой.

Дома Вы лучше не разговаривайте с ребенком на эту тему и не пытайтесь успокоить: Ваша задача — не избавлять девочку от внутреннего страха — это профессиональная задача, а создавать условия для этого избавления. Что я имею в виду: Вы не написали о том, как проявляется ее внутренний страх! Что это? Плохие сны? Тогда если она говорит Вам о плохом сновидении — пусть берет инструменты и нарисует этот сон, может быть вылепит из пластилина какого-нибудь персонажа — на ее усмотрениие, если хочет — может напишет рассказ про свой сон. Сны изнутри надо выводить наружу! Разными способами.

Что еще? Снизилось внимание и несобранность — это не свидетельствует прямо о внутреннем страхе!

Понимаете, смысл в том, чтобы Вы сами НЕ проявляли излишней активности в Вашем беспокойстве и не делали ничего, что ВАМ кажется правильным — а только лишь реагировали бы на конкретные поведенческие признаки или жалобы, которые дочка Вам предъявляет! И — ничего своего! Пожаловалась на страх — пусть нарисует!

Иначе Вы своей собственной тревогой умножаете на 10 ее беспокойство!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Наталья, ваша девочка очень впечатлительна. И поэтому ваши меры, направленные на ощущения защищинности  заставляют ее думать об опасности.Ко всему у нее может быть сейчас гормональное развитие и это вызывает у нее смутное желание, направленное на мужчин.  Поэтому ее голова ей кажется черной. Вам следует найти другого психолога, опытного, который может помочь найти причины повышенного беспокойства. Ведь  других детей тоже охраняют и родители встревожены не меньше, чем вы. И повод серьезный, но не все дети так отреагировали. Значит есть личностные особенности.с которыми надо поработать, чтобы снять тревогу у вашей дочери.

Это такой вопрос на который не льзя ответить в двух словах, пишите поговороим посмотрим что можно сделать в вашей ситуации, конечно реальное общение с ребенком это на много лучше чем через интернет.

Ув Наталья, вы можете попросить дочь нарисовать этого мужчину и потом пусть она сожжет рисунок и так можно сделать несколько раз. При этом можете ей сказать.что это поможет ей быть спокойной и что ей ничто не грозит(.Я допустила описку, что её голова, надо было написать, его голова.)

Добрый день, Наталья!

Если у ребенка такие сильные изменения в поведении, сне, успеваемости — то самым лучшим вариантом будет обратиться к психологу, который владеет методами сказкотерапии, игровой и песочной терапии. Можно показать и невропатологу, это не помешает — но психолог точно важнее сейчас.

Важно также, чтобы взрослые рядом не были тревожны чрезмерно, излучали уверенность в том, что все меры предосторожности приняты, и все будет хорошо.

Для меня, честно говоря, важен вопрос, почему вообще 9тилетний ребенок так впечатлился — ведь обычно от такой информации, услышанной походя, дети не впадают в ужас. И получается, что кто-то очень сильно в семье впечатлился и донес это до ребенка, явно или не явно, и тогда это необходимо остановить, чтобы не разжигать ее тревогу еще больше, иначе никакой психолог не поможет.

Еще есть вариант, что таким образом страх актуализировался, то есть представления о том, что мир, например, крайне опасен, а мужчины — плохие и опасные существа, уже существовали в семье и были «прописаны» у девочки в подсознании- а сейчас эта ситуация упала на удобренную почву..

Что еще вы можете сделать — так это самостоятельно рисовать с ребенком ее страх и пугающие фигуры, играть про это, смотреть, происходит ли трансформация игр и рисунков, расспрашивать про рисунки — зачем то, для чего это, как тут — не менять ничего, а именно как можно большее делать явным. Можно выяснять, чего конкретно она боится, реагировать на ее страхи взрослым и уверенным образом… Но все это надо делать, будучи уверенной, что бессознательно вы сама не разжигаете ее страх, что вы внутри спокойны, и готовы ждать и быть с дочкой столько времени, сколь ей необходимо для реабилитации, не торопя и не подталкивая.

Успеха вам, мудрости, терпения и спокойствия вам и вашей семье!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Доброе утро. Наташа, вы — внимательная мамочка. Вашей дочке показана работа с психологом, поэтому найдите детского психолога/психотерапевта и обратитесь к нему за помощью. Так же психологическая помощь нужна и вам:  стоит освоить новые модели поведения с дочкой.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Есть несколько методик борьбы со страхами, но вам все же лучше повести ребенка к психологу, но не школьному. Если она где-то сталкивалась с таким дядей, то школьный психолог мало чем сможет помочь. Здесь нужна фокусная краткосрочная терапия. С другой стороны, помощь нужна и вам, потому что у ребенка 9 лет, если она лично не сталкивалась со смертью девочек и насилием себя мужчиной, не может быть такого страха личного. Она может зеркалить вашу тревогу и ваши страхи, особенно, если эмоционально обсуждается произошедшее в ее присутствии. К тому же, это может быть и проекция, если у вас в семье большие проблемы с мужской половиной (муж пьет, частые скандалы, отсутствие мужчины в доме и т.д.). Те страхи, которые она испытывает в другой ситуации автоматически нашли выход и спроектировались на эту ситуацию, потому что она стала более актуальна, чем истинная причина ее переживаний.

Здравствуйте, Наталья. Часто, встревоженные родители, чтобы развить в своих детях особую бдительность и осторожность, начинают рассказывать им страшные истории про то , как дети становились жертвами убийц и насильников из-за своей доверчивости. Но с этими рассказами - можно сильно увлечься… И у ребёнка на этой почве, может развиться серьёзная фобия. Встревоженного ребёнка можно успокоить - только собственным спокойствием. Для ребёнка  состояние родителя является индикатором его безопасности. Если родитель сильно тревожится по какому-то поводу, то и ребёнок начинает чувствовать свою незащищенность и у него развивается преследующий страх. Думаю к психологу лучше было бы обратиться — Вам. Чтобы в первую очередь — Вы, проработали свою тревогу. И вообще, в семье нужно как можно меньше говорить об этих страшных случаях и не смотреть телевизионные программы, по которым постоянно транслируют убийство и насилие. А информации для того чтобы Ваша девочка усвоила основные правила общения с незнакомыми людьми — уже более чем достаточно. Вносите побольше позитива в вашу жизнь. Удачи!

Доброго вам дня, Наталья!

Девочка впечатлительная, в этом я полностью согласна с коллегами. Вы тоже весьма впечатлительная, и в этом тоже нет надобности сомневаться. Более своей девочки в панике находитесь вы. В чём причина? Вряд ли дело только в тех событиях, которые вы описали. В вашей семье чувствуется другая проблема — отсутствие папы, как основного защитника всех вас, т.е и вас лично, и вашей дочери. Если папы нет в семье, значит, у девочки уже сложился портрет мужчины — предателя и обидчика. Если папа есть, но не является авторитетом и объектом обожания, то ситуация несколько иная, но не менее тревожная. Похоже, у вас нет уверенности в том, что на всём белом свете есть мужчина (хотя бы единственный), который может вас защитить, помочь вам в трудной ситуации и быть опорой по жизни вообще, то у вашей дочери уже сформировалось именно такое отношение к мужчинам, а в свете трагических событий в вашем городе, ещё и усугубилось не без вашего влияния, обратите на это внимание. Прежде всего вам нужно поработать с собой. И лучше это сделать с помощью психолога. Параллельно можно проводить психокоррекционную работу и с девочкой. Но всё-таки основное влияние на вашу девочку имеете пока вы. Пользуйтесь этим и изменяйте свои установки по поводу мужчин вообще, вашего мужа (отца девочки) и потенцального партнёра, если таковой существует или будет существовать в будущем. Как правило, у детей проблем нет, они просто демонстрируют вам ваши проблемы, чтобы вы знали, что происходит именно с вами, и с чем вам нужно работать в обязательном порядке, если вы хотите, чтобы ваш ребенок был спокоен и счастлив. Известно, счастливые дети могут быть только у счастливой матери. если будет вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.