Добрый день!Подскажите,является ли записанный разговор... - вопрос №565954

Добрый день! Подскажите, является ли записанный разговор на сотовый телефон доказательством?

Ответы

при определенных условиях может быть доказательством

Здравствуйте. Для того, чтобы запись разговора на сотовый телефон стала доказательством, необходимо, чтобы этой записи дал оценку следователь. Необходимо заявить письменное ходатайство о приобщении носителя записи к материалам уголовного дела в качестве доказательства, в ходатайстве подробно указать следующие обстоятельства: где, когда, при каких обстоятельствах происходила запись, чей именно голос записан на диктофон, какова марка, модель сотового телефона, кем именно производилась запись и т.д. Также целесообразно заявить ходатайство о расшифровке имеющейся записи на бумажный носитель, о получении образцов голоса для сравнительного исследования у интересующего Вас лица и о назначении судебной фоноскопической экспертизы записи для установления подлинности голоса и исключения возможности монтажа и фальсификации. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать ответы экспертов.

Buh