При возмещении ущерба определение допустимости доказательства - Краснодарский край - вопрос №566423

    При рассмотрении административного дела в первой инстанции былы назначена судебная экспертиза, и экспертом сделано Экспертное заключение, которое установило причинно-следственную связь в ДТП. "… Действия второго участника ДТП находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями."

     Второй участник подал аппеляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции в своем Решении говорит, что экспертное заключение носит поверхностный и противоречивый характер и указывает, каким другимдоказательствам оно противоречит. Но судья не выносит частного определения, что Эксп.Заключение ложное и не привлекает эксперта к ответственности.

     Теперь начинается гражданское дело о возмещении ущерба, я прохожу как соответчик. Ущерб больше чем 120 т.руб. Ко мне предъявляют иск в части разницы между ущербом и 120 т.р.

     Я хочу ходатайствовать о применении ко мне ст.1083 ГК, в доказательство привожу это Экспертное заключение.

      Будет ли суд рассматривать данное доказательство? Я боюсь, что суд с учетом мнения апелляционного суда не будет рассматривать данное доказательство.

      Будет ли в гражданском суде допустимым доказательство — Экспертное заключение — которое было сделано по Определению суда в при рассмотрении административного дела?

Ответы

Не сомневайтесь, будет. Это хорошее, веское и допустимое доказательство. Проигнорировать его нельзя.

Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам установленным в ст.67 ГПК РФ. Несогласие суда с заключением должно мотивировано в решении или определении. (ст.86 гпк рф). В ст.67 указано, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследование имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Отсюда вывод, что оценка суда апелляционной инстанции для вашего процесса необязательны.

Buh