Мне 32 года Я учитель... - Кемеровская область - вопрос №566427

Мне 32 года. Я учитель с 13-летним стажем. В 1996 году в возрасте 15 лет был осужден по ч. 2 ст. 15-144 УК РСФСР сроком на 2 года лишения свободы условно. На основании ст. 86 УК РФ судимость погашена. Имеют ли право меня уволить? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Денис! Согласно ст.351-1ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетнихне допускаются лица,имеющие или имевшие судимость, за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности,  половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Поскольку Вы были осуждены за покушение на кражу чужого имущества (преступление против собственности), оснований для Вашего увольнения не имеется.

В случае, если Вас уволят со ссылкой на ст.351-1ТК РФ, обжалуйте в суд.

Всего доброго!

Buh