Добрый вечер! У моего мужа... - Москва - вопрос №569675

Добрый вечер! У моего мужа от первого брака есть дочь, ей 13 лет, он выплачивает алименты но не постоянно, теперь бывшая жена подала на нас, что не выплачиваем алименты, муж платит не каждый месяц, но выплачивает (перебои с работой), у нас с ним есть общие дети, ей 2,5 года и 6,5 лет. Подскажите я знаю, что можно падать на понижениеалиментов, как это сделать и еще интересует, насколько мне известно, что муж получается многодетным отцом и с него снимаются алименты ( у мужа получается 3 детей), можно ли это сделать? Как мне грамотно поступить? Сумма большая, при чем муж платить ей 5 000 рублей в месяц, оклад официальный у него 10 000 рублей, а я безработная, сижу с ребенком в отпуске до 3 лет и плюс фирма где я работала до беременности идет к банкротству и меня попросили приехать и уволится.

Ответы

1. иск об уменьшении размера алиментов сейчас подать не возможно, поскольку алименты на своего старшего ребенка ваш супруг выплачивает не по решению суда и не по соглашению, а добровольно, если я вас правильно понял. (если по решению суда, судебному приказу, соглашению об алиментах тогда можно подавать уже сейчас).
2. нужно прекратить (временно) выплачивать даже эти 5000 рублей, что бы стимулировать скорейшее обращение в суд бывшей супруги. В суде будет необходимо представить сведения о наличии 2-х других детей, а также указать, что кроме, троих детей (двое ваших +один от предыдущего брака), на иждивении находится не  трудоспособная супруга, имеющая ребенка не достигшего трехлетнего возраста, таким образом 4 иждивенца. Кроме этого нужна справка 2 НДФЛ.  В таком случае размер алиментов составит не больше 50% от заработка на всех детей, что = 17% на одного.
если нужна более детальная консультация звоните по тел. 8 (495) 769-73-05 Шаталов Алексей Борисович управляющий партнер КА «Гильдия московских адвокатов Бурделов и партнеры»