Тюменская область

Добрый день,Такая вот ситуация,Еду по... - вопрос №571916

Добрый день, Такая вот ситуация, Еду по улице с двух сторонним движением, в один ряд, Разметки на дороге нет, Я беру немного в право еду по гололёду одной стороной автомобиля второй по асфальту, Останавливается впереди меня автомобиль чтобы пропустить машинку со встречной полосы, Я как ехал так и ехал, Машина которую автомобиль пропустил, выезжает, и когда я её вижу резкожму в тормоз, Остановится не успел вьехал ей в переднее правое колесо.Кто из нас виноват?

Ответы

Ситуация спорная, и ее разрешение зависит от многих факторов.

Куда осуществлялся поврот, автомобилем едущим по встречной полосе движения, какие знаки стояли, на повроте, и т.д.

Исходя из имеющейся информации у вас имет место быть нарушение п. 9.9 ПДД (движение по обочине), если сотрудники ГИБДД расценят Ваш маневр как обгон, то у вас будет нарушение п. 11.2 ПДД (обгон справа). У Вашего опонента возможно будет нарушение п. 13.12 ПДД (не уступил дорогу).

Исходя из тех нарушений правил дорожного движения, которые усмотрят сотрудники ГИБДД в действиях каждого из водителей, будет установлена степень вины каждого из участников дорожно транспортного происшествия.

Итог: возможен вариант с обоюдной виной, а также возможен и вариан, когда виновником ДТП, как это не печально,  признают только Вас.

Как то так.