В наследство от матери достались... - вопрос №572047

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.Я проживаю в Минске. В наследство от матери  достались  8/9 части дома в Пензенской области. Оставшаяся 1/9 часть (3 м2) досталась жене умершего брата проживающей в Санкт-Петербурге. Когда к ней обратился нотариус о вступлении в права на наследство она выслала все документы что требовались. Но приехать оформлять  так и не приехала. Написала мне что вышли мне дескать50 тыс. и я откажусь от своей доли. Но она же уже вступила в права на наследство и то что я ей просто отошлю деньги проблему не решит. Или я что-то не так понимаю? Как можно выкупить  часть дома невестки если она и не соберется оформлять свою долю? Может ли она дать доверенность другому лицу на оформление документов на свою часть дома? Может ли она продать свою долю  не согласовывая со мной? Может ли невестка прописаться на  части 3 м2? Если я решусь подать в суд нужен ли мне адвокат, так как в материальном плане я стеснена (пенсионерка) Очень надеюсь на совет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Купить долю Вы можете только одним способом — посредством оформления сделки купли-продажи. Передача денег под какие то договорённости и расписки незаконна. Вы также вправе предъявить иск о разделе наследственного имущества. Суть такого иска заключается в следующем: Вы просите суд передать в Вашу собственность эту долю, а взамен выплачиваете денежную компенсацию. Рекомендую Вам поручит юристу составление искового заявления. Есои заявление будет составлено толково и грамотно, то в процессе Вы вполне сможете обойтись без участия представителя. В случае необходимости будете получать дополнительные консультации.