Переселение из ветхого жилья - Ямало-Ненецкий автономный округ - вопрос №573196

Здравствуйте. Я, муж и двое несовершеннолетних разнополых детей зарегистрированы в 2-комн. кв-ре (37 кв.м.) в доме, опеределенном под снос. Правда ли, что рассчитывать на 2-комн. кв-ру при переселении мы не можем, т.к. площадь 2-комн. квартир, куда переселяют — от 52 кв.м.? И что нам нужно предпринять, чтобы получить при сносе 2-комн. квартиру? Я работаю в бюджете (стаж 3 месяца), мужбезработный, ни в какой программе не участвовали. Спасибо.

Ответы

Вы имеете право рассчитывать на получение кваритры площадью не менее 72 кв. м. так как ваша семья состоит из 4-х человек (ЖК РФ)

Увы, но вынужден не согласиться с коллегой. Законодательство не обязывает при переселении предоставлять жилье по норме, предусмотренной ЖК РФ.  При переселении Вам обязаны предоставить квартиру не меньшей площади с неменьшим количеством комнат. При этом, есели квартира будет больше той, которую Вы занимали, с Вас не имеют право требовать какие-либо доплаты.

Buh