Москва

Добрый день! Подскажите правомерно ли... - вопрос №573460

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступает  потенциальный покупатель, который отказывается предоставлять личные вещи для осмотра охране магазина одежды, в случае срабатывания ворот сигнализации при выходе из магазина? В праве ли сотрудники охраны магазина задерживать до приезда полиции, и подозревать такого покупателя в воровстве, отказываясь предоставить видеозапись, подтверждающую совершение кражи или какие либо другие доказательства. Данная ситуация произошла со мной,при этом сигнализация сработала уже при моем входе в магазин, в магазине находилась не более 2х минут и в примерочную не заходила, сумку для осмотра я предъявить отказалась, после чего трое мужчин из службы охраны, уверяя что меня никто не держит, окружили меня в кольцо и не давали уйти, применяя силу, до приезда полиции. Подскажите, является ли сработанная сигнализация каким либо поводом, основанием или поддтверждением, дающим право сотрудникам охраны действовать таким образом. На кого в этой ситуации я могу пожаловаться и на какие конкретно ссылки на законодательство РФ правильнее использовать. Заранее спасибо, Ольга

Ответы

Добрый день, Ольга!

Сотрудники охраны не имеют права требовать, что бы Вы показали свои вещи. Однако, Вы можете пойти им на встречу, для того что бы избежать процессуальных действий.
Также, если считаете что задержали Вас не обоснованно, вызывайте полицию и пусть в присутсвии понятых, проведут обыск Ваей сумки. Обязательно проконтролируйте, что бы был надлежащим образом оформлен протокол и другие процессуальные документы.

В случае, если при обыске, факта кражи не установят, Вы согласно ст. 151, 1101 ГК РФ, можете требовать возмещения морального вреда.

Помимо указанных случаев, если к Вам применяли насилие со стороны охраны, попросите сотруджников полиции оформить протокол для возбуждения уголовного дела.

С уважением, Денис Александрович

Личный досмотр только сотрудниками полиции с обязательным присутствием понятых ( не менее 2 человек) под протокол. ( ст. 27.7 КоАП РФ) либо если в рамках уголовного дела ( ст. 184 УПК РФ). Сотрудники охраны не имеют право производить личный досмотр. Но имеют право задержать до приезда сотрудников полиции- без применения физической силы.

Здравствуйте!

Законодательные акты регулирующие подобные случаи: Примерные правила розничной торговли, Закон О частной детективной и охранной деятельности в РФ и нормы ГК РФ о которых уже упоминул коллега.

Не буду подробно рассказывать Вам о сути приведенных нормативных актав, но срабатывание сигнализации будет достаточным поводом к задержанию Вас сотрудниками охраны до приезда сотрудников полиции, в целях предупреждения сокрытия преступления.Но естественно полномочий сотрудников полиции у охраны не имеется, поэтому применять к Вам насилие, физическое воздействие охрана не может.В этом случае у Вас также возникает право обратиться с соответствующим заявлением в отношении их неправомерных действий.

Кстати хотела бы также заметить, что по правилам торговли покупатель обязан сохранять товарный чек до выхода из магазина.

Надеюсь смогла Вам помочь, если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вы удовлетворены  ответом — оставьте пожалуйста отзыв.

охранник в магазине имеет право только задержать подозреваемого  по приезда полиции. Право на обыск имеет право только полиция.

Buh