Травма в командировке - Тульская область - вопрос №573981

Меня отправили в командировку в другой город, где мне дверью автобуса сильно ушибли пальцы и, обратившись в травмопункт, я пошла на больничный. На следующий день меня вызвали на работу, взяли письменный показания о том, как всё произошло, сделали копии акта о выполненных работах из командировки, маршрутного листа и билета на автобус. Сказали в 3 дня могут не успеть провести расследование,если из травмопункта им данные вовремя не передадут. Приказ о командировке был, так как позже мне выдали его копию.
Через 2 недели я вышла на работу и принесла лист нетрудоспособности. В нашем медпункте его регистрировать отказались, так как код 04, сказали свидетелей небыло в другом городе и может я сама всё придумала. А в бухгалтерии отказываются принимать больничный, не зарегистрированный в здравпункте, и кроме того требуют «справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве». Начальник сказал это не его дело что поликлиника работает в те же часы, что и я, чтобы справку эту я доставла как хочу. Другой человек сходил в поликлинику за справкой и ему сказали что организация должна делать запрос сама за этой справкой. Чем расследование закончилось я не знаю, мне выдали только копию уведомления о работе комиссии по расследованию несчастного случая.
Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Кто именно должен делать запрос за этой справкой и не буду ли я каким-либо образом наказана, если долго не смогу сдать больничный( так как не принимают)?
Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Травмы, полученные работниками, следовавшими к месту служебной командировки и обратно должны в соответствии со ст.227 ТК РФ признаваться несчастными случаями на производстве, что влечет предоставление пострадавшим лицам обеспечения по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, определенном Федеральными законами от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
травма, полученная работником, находящимся в командировке по поручению работодателя, считается производственной, а лечение подлежит оплате за счет средств работодателя.

Таким образом, если сотрудник организации получил травму, находясь в командировке, такие случаи квалифицируются как несчастные случаи на производстве и подлежат обязательному расследованию и учету.

Вам необходимо обратиться с жалобой в ГИТ с письменным заявлением, так как в данном случае имеются нарушения со стороны работодателя.git71.rostrud.ru

Удачи!

Здравствуйте!

Напишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения Вашего работодателя и отправте почтой. Похоже Ваш работодатель не заинтересован Вам производить какие-либо выплаты, размер которых обычно весьма значительный. Поэтому жалоба ускорит работу комиссии  и поможет соблюсти законность.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.