Добрый день! У нас пока... - Краснодарский край - вопрос №577649

Добрый день! У нас пока не сложная ситуация, но мне хотелось бы знать с какими подводными камнями нам придется столкнуться. Мы купили участок земли всего 6 соток, сейчас он оформлен на мать моего мужа. Мы собираемся стоить два дома, на две семьи, но узаконим тока одну постройку как я поняла. То есть владелицей всего будет мать мужа. Семья у насбольшая, свекор со свекровью (они в разводе официально) два сына, один из которых мой муж и у нас маленький ребенок. Мне бы хотелось знать как обезопасить свою семью и ребенка. Лучше долевая приватизация или что? Так как имущество не наше с мужем то в случае развода не он не я ни чего не получим. Кто наследники в таком случае земли?

Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте. У Вас полный подводный айсберг! Вы тратите общие доходы семьи на имущество, которое по общему согласию супругов  передается третьему лицу — матери мужа. Вы построите дом ( или два) — у Вас будут уходить общие деньги супругов из семьи, при этом, на имущество, которое Вам ( в первую очередь Вам) юридически принадлежать не будет. При разводе лично Вы ничего не получите, потому что по факту Вашей семьей ничего не было приобретено и делить по сути нечего ( все принадлежит свекрови). В случае смерти свекрови все будет делиться на двоих братьев -вашим мужем и его братом (поскольку со свекром она в разводе  -  он не будет являться наследником). То есть Вашему мужу по наследству останется 1/ 2 всего делимого. На эту 1/2 Вы так же не будете иметь права, поскольку наследуемое имущество между супругами при разводе не делится. Слово приватизация здесь не уместно, поскольку приватизируется только муниципальное жилье. Как Вариант — оформлять долевую собственность, с указанием долей каждого собственника — Вашей, мужа, ребенка.

С уважением к Вам, Т.С.