Московская область

не знаю - вопрос №577686

какие обязанности имею я если мне 18 нет? имею ли я до 18 лет обязанности перед семьёй? что делать если родители завтравляют меня что-либо делать силой? и что мне делать в таком случае, как выходить из ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

 Конституция РФ Статья 38

       1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
       2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
       3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Семейный кодекс РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

До 18 лет родители несут ответственность и обязательство перед вами.

Если вас заставляют что то делать силой, обращайтесь в правоохранительные органы даже если вы несовершеннолетний.

  Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, родители вас выворстили и выкормили, вы обязаны им оказывать помощь, в том числе и материальную, согласно Семейного кодекса. Ваши родители даже могут обратиться в суд на взыскание алиментов с вас в их пользу.

Если вам тежело проживать вместе в силу тех или иных обстоятельств, переезжайте в отдельную жилплощадь и живите своей жизнь, вы уже совершеннолетний.

Но чисто по человечески помощь, конечно оказывать нужно.

Здравствуйте. Если Вы взрослый, дееспособный человек, который может самостоятельно принимать решения, не зависеть от родителей в моральном материальном плане, то выход из такой ситуации один — действиями, поступками убедить родителей, что Вы взрослый и что они уже не могут руководить Вами. Однако, если такая ситуация уже возникла, а Вы выхода не видите, значит, не так уж Вы и повзрослели, как бы Вам хотелось. Взрослость и самостоятельность определяется следующими критериями: Вы работаете, зарабатываете себе на еду, одежду и вообще на жизнь, живете отдельно от родителей, в своей квартире или на съемной квартире, за которую платите сами, ведете свое домашнее хозяйство ( стираете, убираете, готовите) при этом помогаете родителям и по хозяйству, и в материальном плане, у Вас имеется четкое представление, что будет завтра и Вы не делаете глупостей, за которые потом, как правило больно и стыдно.

Судя по Вашему вопросу, Вы еще не повзрослели даже в собственных глазах, поскольку считаете, что родители Вас силой заставляют что-то делать, при этом Вы не указываете, что конкретно такого они Вас заставляют, что Вы упорно не желаете совершать. Ваши родители заботятся о Вас и видя, что Вы не в состоянии принимать правильные или по крайней мере безопасные для Вас же самостоятельные решения, решают за Вас. Сделайте первый взрослый самостоятельный поступок — наладьте отношения с родителями, оторвитесь от них и заботьтесь на расстоянии.

С уважением к Вам, Т.С.

18 летние имеют полные права и обязапнности, которые гарантированы Конституцией РФ и Европейской конвенцией по правам человека. Если Вы являетесь членом семьи своих родителей, т.е. проживаете с ними, ведете общее хозяйство, то обязаны нести свою часть денежных расходов (оплата жилья, покупка еды и т.п.). Если же Вы находитесь на иждивении родителей (не имеете заработков и не несете самостоятельно часть своих расходов), то, естественно, Вы должны «компенсировать» это, например, работой по дому и т.п. Не забывайте, что родители просто могут прекратить кормить Вас и платить за Вас деньги. Поэтому рекомендовал помнить не только о том, что Вы «ребенок», но и то, что Вы совершеннолетний и полностью дееспособный человек. Кроме того, если кто-то из родителей нетрудоспособен (инвалид, пенсионер), то Вы обязаны оказывать ему и материальную помощь, вплоть до принудительной выплаты алиментов.  Советую по-человечески искать и найти общий язык с родителями. Что касается применения к Вам силы, то на это Вы можете вполне самостоятельно реагировать, как адекватной ответной силой (без превышения пределов необходимой обороны), так и обращением в правоохранительные органы. Вы не пишите конкретно, в чем конкретно заключается применение к Вам силы, поэтому и такой неполный ответ. Удачи и взаимопонимания с родителями.

Здравствуйте. В семье, согласно СК РФ все члены семьи имеют и права и обязанности. Даже не обращаясь к праву, исходя из моральных норм правил, каждый в силу возраста, состояния здоровья. способностей несет определенные обязанности. Судя по всему, от вас ничего непосильного не требуют, просто вам ЛЕНЬ! но учтите, что ни кого ближе родителей, у вас не будет! Поэтому не обостряйте ситуацию, а помогайте им по мере возможности и договоритесь кто и что делает. Решите вопрос мирно.)))