алименты - вопрос №578934

Здравствуйте, эксперты! Хотелось бы у вас спросить. Я встречалась с мужчиной несколько лет, я забеременела и через месяц мне рожать. Наш брак не был зарегистрирован, к тому же мы расстались. Сейчас он женился на другой. Смогу ли я подать заявление в судебном порядке на установление отцовства ( провести экспертизу ДНК) и чтобы отец ребенка затем выплачивал алименты? Кто должен платитьза экспертизу: я или отец ребенка? Если же потвердится отцовство, то каким образом я смогу вернуть потраченные деньги на экспертизу? Что нужно сделать, чтобы ребенок затем унаследовал фамилию отца? Какие выплаты и пособия мне как матери- одиночке полагается? Если же отец ребенка признает свое отцовство, я же не буду именоваться как мать- одиночка? Как мне быть в моей сложной ситуации?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о установлении отцовства и взыскании алиментов. в качестве доказательств по такому спору допускается:

1) показания свидетелей, напрмер родственников, соседей, сокурсников и прочих которые должны подтвердить что вы встречались, проживали какое то время вместе, вели совместное хозяйство и т.п.

2) письменные доказательсва, например личные письма, фотографии, видео, путевки, авиа/жд билеты в одно купе, какой — нибудь договор аренды съемной квартры, в которой вы проживали и прочее

3) результаты биолого-генетической экспертизы. А здесь подробнее. в ходе судебного разбирательства вам необходтмо заявить письменное ходатайство о назначении судом такой экспертизы. перед экспертами поставить вопрос является ли такой-то биологическим отцом такого то ребенка. Суд однозначно удовлетворит данное ходатайство. можете просить суд возложить оплату экспертизы (сегодня в москве около 20000 рублей) в равных долях на стороны, но скорее всего суд обяжет вас оплатить, посколькку общая практика такова платит тот, кто инициирует ходатайство. Однако это не страшно, поскольку если заключение экспертов будет в вашу пользу (кстати в этом случае и решение будет в вашу пользу), то все судебные издержки, как то оплата экспертизы, госпошлины, представителя (адвоката) и прочее суд по вашему ходатайству возложит на ответчика.

очень часто в таких спорах отцы — козлы, уклоняются от экспертизы, наивно полагая, что таким образом спаасуутся от установления отцовства. ан нет, поскольку в связи с постановлением пленума ВС РФ если лицо не исполнит определение суда о прохождении тестирования и уклонится, такое действие, а точнее бездействие считается одним из доказательств установления отцовства, да и за исследование платить не придется.

для того что бы ребенку присвоить фамилию отца (правда не очень понимаю на кой она нужна — такого отца) достааточно будет принести в ОЗАГС решение суда, вступившее в законную силу, о том что отцом ребенка является гр-н «Иванов иван Иванович», и по вашему заявлению ребенка переименуют, точнее присвоют желаемую фамилию да и отчество если хотите. Последние ваши вопросы не юридические как сами считаете так и поступайте, но хочу сказать что размер пособия не велик, можете посмотреть в интернете по региону, а алименты могут быть больше. Если знаете чем отец занимается можно прикинуть, что повыгоднее.

Кстати дела эти не такие простые как может показаться на первый взгляд. типа проведут экспертизу игрики с иксами совпали и дело в шляпе. могу разочаровать, в москве есть много адвокатов которые лихо защищают таких горе-отцов, и весьма успешно. Есть такой очень крутой адвокат — миллиардер Домбровицкий, который представляет интересы очень известных в стране (мире) людей (отцов) и бедные мамы не могут доказать что ответчик является отцом.

С точки зрения права защита таких отцов строиться на сломе вашего ходатайства о назначении экспертизы, как необоснованного и задача сводтится к тому чтобы суд оказал вам в удовлетворении данного ходатайства. как это делается очень долго объяснять и вы этого все равно не поймете, но правда для этого нужно быть академиком юриспруденции. я знаю дело этого адвоката, который ввыиграл дело в пользу отца, даже при положительной экспертизе, сумел доказать что сперму из банка данных похитили, а доказательств совместного проживания было маловато. вот так бывает. Правда за такие дела гонорары составляют милионы долларов, вряд ли ваш ответчик в состоянии пригласить адвоката из vip 10? а адвокат обычный с гонораром 100000 — 200000 рублей на такое не способен.

Вообщем желаю удачи, если что обращайтесь к нам в коллегию адвокатов «Гильдия Московских адвокатов Бурделов и партнеры» будем рады вам помочь