Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот в... - Москва - вопрос №581402

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот в такой ситуации… Я работаю на декретном месте в крупной организации с ограниченной ответственностью и при своем трудоустройстве я подписывала заявление, что принята на работу на время отсутствие основного работника, но дело в том, что через год я сама ушла в декрет-мне все выплаты произвели и сейчас я по уходу до 3 лет получаю ежемесячное пособие.Вконце этого года выходит основной работник и меня получается должны уволить и прекратить выплаты! Скажите, по ТК РФ женщины в декретном отпуске никак не защищены в плане выплат и сокращений в моем случае? Спасибо большое заранее!

Ответы

выплаты не прекратятся, а вот вернуться на прежнее (временное место) если оно будет занято не удастся

Здравствуйте, Галина! Закон запрещает увольнять женщин, имеющих детей до 3-х лет, кроме случаев ликвидации организации (ст.261 ТК РФ). Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, уволить Вас не могут, даже если в этот период выйдет основной работник. Вам также будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Всего доброго!