кредит - Краснодарский край - вопрос №582480

Добрый день. ситуация такая: Отцу была одобрена кредитная карта, с беспроцентным погашением кредита в течении 50 дней. он снял с карты около 200тысяч рублей и умер. Должны ли родственники выплачивать этот кредит, если ни кто не знал и ни где ни за что не расписывался. Спасибо большое.

Ответы

Кредитное обязательство со смертью заемщика не прекращается, если есть наследники либо имущество должника, поскольку согласно пункту 3 статьи 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образовани
ю

Таким образом, если родственники вступили в наследство после умершего заемщика, то они отвечают по его долгам в соответствующих долях и в пределах перешедшего им по наследству имущества.

Buh