Волгоградская область

ттт - вопрос №585280

Моя дочь учится в Мгу на 3 курсе дневного отд японский язык.и я получал доплату к пенсии за иждивенца, После второго курса дочь командировали на девятимесячную стажировку в японию на учебу в университет Рюкоку г Киото Она  уже вернулась и продолжает учебу в МГУ Пенсионный фонд собирается удержать с меня переплату к пенсии тат как считает что период нахождения на учебе  в Японии не оплачивается. Законно ли это, Имею ли я право на получение добавки к пенсии в этом случае? Прилагаю выписку из приказа

 МГУ ПРИКАЗ

2011г.

Москва

О направлении на стажировку

в соответствии с Рабочей программой о сотрудничестве с университетом Ргококу (Япония, г. Киото)

 Рег.№ УУ-23-2002-3Направить студентов 2 курса Черепанову Марию Николаевну и Воронцову Елизавету Андреевну в университет Рюкоку (Япония) на стажировку в период с 03.09.2011г. по 30.06.2012г., с продолжением обучения в ИСАА МГУ с Ш.09.2012 на соответствующем курсе.Без сохранения стипендии МГУ на этот период. Расходы по пребыванию за счет принимающей стороны. Транспортные расходы — за счет средств командируемых.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой, т.к. иждивение не состоит в том что бы проживать совместно, а в получении для гражданина средств к существованию от другого гражданина! признание гражданина иждивенцем, кто отг7носится к иждивенцам, регламентировано ст 9 ФЗ о Трудовых пенсиях в РФ.

Вам необходимо письменно обратиться в УПФ что бы вам дали письменный ответ. на каком основании ( с указанием статей и их частей, ФЗ и др НПА) они хотят произвести удержание. После получения ответа из УПФ, можно будет сказать конкретно имеют ли они право и законны ли их действия и что делать.

Если вам понравился ответ. пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Нахождение на иждивении предполагает совместное проживание, в связи с чем требования пенсионного фонда законны.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.