Помогите пожалуйста! - вопрос №585932

дравствуйте! Мне 20 лет. Я сирота. В 2009 при поступлении в вуз пользовалась соответствующими льготами (внеконкурсная основа и т. д). Сейчас уже заканчиваю бакалавриат и хочу поступать дальше в магистратуру, только в другой вуз. Продолжат ли действовать льготы? (Я нахожусь на полном гособеспечении и имею опекуна). То есть смогу ли я поступить в магистратуру на внеконкурсной основе, и продолжать получатьсоциальнуюстипендию?и ответьте, пожалуйста, как мне получить подъемные после окончания вуза в этом году… или при поступлении на магистратуру я лишаюсь этого права?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

  Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 и п. 3 ст. 11 Федерального закона  «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 №125-ФЗ лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот принимаются вне конкурса в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ при условии успешного прохождения вступительных испытаний.  Согласно п. 3.5 ст. 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», лица могут воспользоваться предоставленным им правом поступить вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, подав заявление в одно имеющее государственную организацию высшее учебное заведение и на одно направление подготовки по своему выбору.

Поступить на магистратуру в не конкурса вы можете.

Стипендию получать будете.

Если поступите в магистратуру, то подъёмные сможете получить только после её окончания.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.