Москва

приватизация - вопрос №586457

Здравствуйте! У меня вопрос про приватизацию! дело очень запутанное! в 1992 году была приватизированна квартира на мою бабушку и маму ( я была маленькая), приватизация была долевая 50на 50. в 1994 году бабушка умерла, мама стала собственником, но в наследство не вступала. в 1996 году мы получили новую квартиру… переехали, но новая квартира числится государственной! стали сейчас выяснять в БТИона числится приватизированной(но собственник не указан), в кадастровой палате нет! как нам быть? подавать в суд о признании ее приватизированной? у мамы моей есть родная сестра… если мама будет возобновлять сроки для вступление в наследство ее сестра имеет право на долю? что нам делать дальше?

Дополнение автора от 22.03.13 18:02:38

Мы жили (я, моя мама и моя бабушка)+мамина сестра + муж
сестры+ их дети в однокомнатной квартире! Прописаны в ней были я, мама,
бабушка, сестра мамы и двое ее детей! Мы стояли на очереди на улучшении жилищных
условий, в 1989 году мы переехали (я, моя мама и бабушка). Мамина сестра с
детьми остались там жить. В 1992 году мама и бабушка приватизировали без
определения долей ( я была маленькой). В 1994 году бабушка умерла – моя мама стала собственником (в наследство не вступала), а в 1996 году дом был под снос и нас с мамой переселили. Нам выдали ордер. Сейчас собираем документы… ведь старая квартира была приватизирована и новая должна быть приватизированной тоже (должна была перейти), но произошла где-то ошибка. В БТИ квартира числится приватизированной, в кадастровой палате не приватизирована.  Приватизировать снова мы не можем…. Если моя
мама будет через суд вступать в наследство, имеет ли право ее сестра ( моя
тетя) на долю в квартире? Можно ли еще как-нибудь восстановить, что квартира приватизированная? Какие есть у нас еще варианты???

Лучший ответ по мнению автора

если наследственное дело к имуществу бабушки не открывалось, то ваша тетя, поскольку вместе с наследодетем совместно не проживала на момент ее смерти («осталась с детьми жить там») теперь не сможет претендовать на часть наследства, поскольку пропустила 6 месячный срок для принятия наследства. Хотя в суд по этому поводу обратиться может, только без перспектив.

А вот дальше вы совсем правы, поскольку не обладаете юридическими познаниями. Вы пишите «мама стала собственником (в наследство не вступала)». Я понимаю это так, что ваша мама (как в прочем и ее сестра — ваша тетя) наследственное дело у нотариуса не открывали, что вовсе не означает что ваша мама не приняла вторую половину квартиры, оставшуюся от бабушки, поскольку существует второй способ принятия наследства — фактическое вступление в права наследования. Доказательством этого служит что ваша мама на момент смерти проживала имено с вашей бабушкой, и значит что после ее смерти продолжила пользоваться всей квартирой, а значит приняла наследство.

Это означает, что взамен снесенной собственной квартиры вам должны предоставить такую по статусу, т.е. тоже в собственность.

А теперь самое главное что делать вам теперь исходя из современных обстоятельств, из-за ошибки. Для того что бы мне четко вам подсказать, мне нужно знать по какому основанию, кроме ордера (документу, договору) вам предоставлена «мутная» квартира. По нормальному у вас должен был быть договор мены (собственность на собственность) или договор передачи в порядке компенсации-возмещения. Как узнаете напишите я дополню консультацию, но что мне подсказывает что вам придется обращаться в суд. Правда дело вы выиграете, но похлопотать придется.

Если мой ответ вам чем то помог, не забудьте его оценить. Желаю удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Насколько понимаю вас интересует два вопроса по двум квартирам. Первая квартира, приватизированная в 1992 г. Если мамина сестра, дочь бабушки, обратится в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, то его восстановление будет зависеть от ее доводов. Чтобы сказать наверняка, нужно чтобы вы пояснили, где проживает сестра вашей матери, знала ли она о смерти своей мамы (вашей бабушки). Вторая квартира, та что вы получили в 1996 г. На основании чего вы ее получили (ордер или иной документ)? Открыт ли лицевой счет на квартиру? Можно попробовать признать право собственности на квартиру по приобретательной давности, но у вас не хватает 2 года.