какие дкументы потребуются для вступление... - Омская область - вопрос №587004

какие дкументы потребуются для вступление в наследство

Ответы

Прежде всего свидетельство о смерти наследодателя, документ подтверждающий степень родства (св-во о рождении, о браке или решение суда об установлении факта родственных отношений или нахождении на иждивении), документ подтверждающий право наследодателя на наследуемое имущество, хотя бы на один из объектов наследования (например сберкнижка на вклад или св-во о регистрации собственности на квартиру). Остальные документы подтверждающие право собственности наследодателя на другие объекты (например на земельный участок, с ним всегда что нибудь не так) можно будет доносить в последствии.

Кроме этих документов вам нужно собственно предъявить паспорт и написать заявление нотариусу о принятии наследства. На это у вас есть 6 мес. со дня открытия наследства (смерти). И еще не тяните с посещением нотариуса несколько месяцев, потому что в день первого визита заявление о принятии наследства не принимают, а лишь только записывают на дату в будущем (в москве где-то через 2-2,5 мес.), а многие приходят уже по истечении 5 месяцев, наивно полагая, что откроют наследственное дело за один день, а в результате они «выходят» за срок, потом только суд или за деньги покупать окно в очереди на «по раньше»

Если вам стало все понятно, оцените ответ.