Здравтвуйте, я студентка, заканчиваю последний... - вопрос №588368

Здравтвуйте, я студентка, заканчиваю последний курс, мои родители, у них никогда не было теплых отношений… я этого не видела у них, и вот сегодня с утра, я услышала как они громко ругались из спальни, она говорит, у меня климакс, а он говорит, я буду делат как мне удоьно и как я хочу! они постоянно разговапривают на повышенноых тонах дома! выходитэто домашнее насилие? вообщем меня это все очень пугает… они мне неприятны и я просто хочу покоя… вот вроде наплевала на них успокоилась… как вот это утром услышала-мне снова плохо-причем настолько плохо и больно… что я еле могу сосредоточится на том, чтобы делать диплом, пока я не пошла работать полный рабочий день, но как отдадут диплом я хочу переселяться… снимать жилье… и даже видеть их не хочется… эти люди меня пугают… что это… как это все назвать?

Ответы

Ув.Юлия.вам важно как назвать то, что происходит в спальне родителей? Это называется выяснение отношений. И это не самое плохое, что может присходить между людьми.Муж и жена партнеры в брачных отношениях.И, кажется, ваша мама способна себя защитить. Есть такая старая русская пословица: милые бранятся, только тешатся. (тешатся-значит развлекают себя)Более серьезно то, что вы отчуждены от родителей. И вам надо самой заботиться о своем состоянии. У вас не было близости с мамой и вы не можете с ней обсудить ваши страхи. Это печально.Удачи вам в защите диплома и в дальнейшей жизни.

Здравствуйте, Юлия.У Вас вполне здоровая реакция.Все это значит, что Ваших родителей Ваша жизнь не беспокоит.Что они не могут решить свои вопросы, и тем более не могут быть эмоционально включенными в Ваши отношения с ними.И отселяться-самый лучший выход из этих отношений безразличия.Вы получите покой и не будете чувствовать себя сбоку и  лишней вообще.Что касается выживания с ними, то начните говорить им о своих потребностях, желаниях, настроении.Просите их не быть такими, какие они есть.Ведь, если Вы молчите.и они будут думать, что у Вас все нормально, а, если заявите о своих желаниях, они могут в чем-то измениться и пойти Вам навстречу.Этот резерв надо не забывать использовать.Тогда с Вами будут хоть в чем-то считаться.А это Вам нужно для проживания вместе.И это будет приободрять.Поэтому, не считайте себя беспомощной, а только равной и имеющей свое слово.Повышайте голос и требуйте.Защищайте себя.Этот навык в любом случае Вам пригодится.Оптимизма Вам!

Здравствуйте, Юлия.

Поступки, слова, мысли других людей — все это оказывает влияние на окружающих. Как говорится «cловом и убить можно!» В науке давно доказано что негативный эмоциональный фон сказанных слов провоцирует стресс, что даже сокращает продолжительность жизни (в эсперименте с рок музыкой, на фоне которой растения умирали). Поэтому тот негативный фон, который сложился у ваших родителей, влияет и на вас… потому что так устроена наша психика, и это естественное явление. И ваша обида вполне обоснована! Лучшее решение — начать жить отдельно и обустраивать свою жизнь в той обстановке, которая вам по душе!

Как только начнете жить отдельно,… былые ссоры родителей улягут в вашей памяти (поскольку «время лечит»)… Вы сможете их простить за все, но только в будущем с позиции НЕЗАВИСИМОСТИ по отношению ко всему тому негативу который они производят! А сейчас сконцентрируйтесь на дипломе, и на других предстоящих целях… все воспринимайте спокойно (хотя это и не легко), и не распыляя сил на реагирование сосредоточьтесь на своем будущем, которое даст вам возможность выйти из данной ситуации.

C уважением, Николай Марков.