Иркутская область

Увольнение Работника уволили по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ в период отпуска (в связи с отсутствием соответствующей работы) - вопрос №589691

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Работник в период отпуска принес справку об установлении инвалидности 3 группа и ИПР о не возможности работать в данной должности (водитель), его уведомили, что соответствующей должности, согласно ИПР в организации нет, вакансий тоже нет, он подписал это уведомление. С его устного согласия он был уволен по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ, в период отпускасо всеми причитающимися ему выплатами. Через 6 месяцев после увольнения (по его словам он был на операции и на реабилитации, подтверждающие документы направлены в суд) подает иск в суд о неправомерности его увольнения, в иске указывает что ему не были предложены вакантные должности. Так же устно ( в иске этого не отражено) прокомментировал что был уволен в период отпуска. Может ли суд признать неправомерным его увольнение в период отпуска? Могут ли восстановить работника на работе или возможно что суд обяжет уволить работника последним днем нахождения в отпуске. (хотя что касается выплат это ничего не изменит, все выплаты он получил). Спасибо за ответ!

Ответы

Здавствуйте Елена! Если работник подписал уведомление, то именно по заявленным требованиям он вряд ли восстановиться. И увольнение в период нахождения в отпуске не допускается только по ст.81 ТК РФ. В ст.77 ТК РФ об этом ни чего не сказано. Если вами были исполненны все инные условия (своевременное ознакомление с приказом о расторжении ТД под роспись и т.д.) при увольнении работника, то шансы выиграть суд у него не велики.

Буду благодарен за оценку ответа.

Buh