Как выплачивается неустойка? - Воронежская область - вопрос №589941

Я купила диван в кредит, без первоночального взноса.Мне должны его привести были 15марта, но не выполнили привоз в срок.В договоре написанно:«В случае невыполнения подрядчиком заказа в срок, указанный в договоре, заказчику выплачивается неустойка в размере 0,15%от суммы предоплаты товара.»Должны ли мне фирма заплатить?(кредит я уже выплачиваю).И от какой суммы будет расчет?

Ответы

Здравствуйте. Неустойку/другие штрафные санкции за ненадлежащее исполнение условий  договора можно взыскать только в судебном порядке в поряде применения законодательства о защите прав потребителей. Размер неустойки указан в договоре. Размер предоплаты за товар так же должен быть прописан в договоре ( просто не путайте договор займа с банком и договор купли — продажи с вещи в магазине), можно попытаться выяснить, какую сумму Банк перечислил магазину в качестве предоплаты за покупку дивана. Вот от этой суммы и будет считаться неустойка. В кредитном договоре четко прописано — цена покупки и стоимость кредита. Но так как порядок штрафных санкций прописан не четко, при предъявлении требований в судебном порядке, лучше применять размер неустойки за каждый день просрочки ( в соответствии с законом) в зависимости от полной стоимости вещи (заметьте — ВЕЩИ, а не КРЕДИТА). Хотя, если подумать- стоит ли результат тех затрат, которые Вы понесете на судебные тяжбы? Если да — обращайтесь к специалистам, они помогут Вам провести досудебную подготовку и направив иск в Суд, защитить свои интересы в судебном порядке.

С уважением к Вам, Т.С.