Здравствуйте! Произошла такая ситуация: дом... - вопрос №589952

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: дом принадлежал мне, сестре, маме и отцу. 10 лет назад мама передала нам с сестрой свою долю, оформив дарение. Полгода назад мама переехала от нас, инициатором стал отец. Больше мама с нами не жила, вещи остались у нас. В это время отец жил с другими женщинами. Но мама прописана в нашем доме. Сейчас отец подал всуд в третий раз на маму, чтобы выписать ее из дома. Хотела бы узнать, может Вы нам подскажете, какие у него шансы выписать ее. Я не живу там уже давно, но сейчас он сестру выгнал из дома, сестре 15 лет. Вообще, что говорить в суду и как быть, чтобы он не смог ее выписать? Может мама сможет расторгнуть договор дарения? Или мне передать свой долю маме? Посоветуйте пожалуйста как нам быть.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В суде необходимо ссылаться на то, что мама временно выехала, что ее вещи находятся по месту регистрации и что другого  места для регистрации и постоянного проживания у нее нет. Если он сейчас подает аналогичный иск тому, который подавал ранее, в суде необходимо заявить о прекращении дела в связи с тем, что по данному вопросу уже имеется вступившее в законную силу решение суда, а спор между теми же сторонами по одному и тому же вопросу не допускается. Что касается сестры, то она обязана самостоятельно обратиться в органы опеки и попечительства и рассказать, что ее отец выгнл из дома. Не помешает написать и заявление в прокуратуру. Вы меня простите, но Вашего отца нужно воспитывать… И методв должны быть законными и силовыми.

С уважением к Вам, Т.С.