Кемеровская область

кредит отца - вопрос №590797

Отец-пенсионер брал кредит в банке без поручителей, выплатил половину суммы. После его смерти банк требует погасить долг детей, хотя в договоре о нас ни чего не сказанно. В банк мы отправили свидетельство о смерти. Должны ли мы погашать кредит отца? Спасибо

Ответы

Здравствуйте Юлия! Согласно ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Обычно данная статья не указывается в кредитном договоре т.к. является законом.

    Таким образом если дети приняли наследство отца, то каждый из них отвечает по долгам наследодателя в пределах наследованного имущества. Если наследство не принималось, то банку дети ни чего не должны. И кредит погашать не обязательно.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.