Вчера мой сын (2,5 года)... - вопрос №592724

Вчера мой сын (2,5 года) устроил жуткую и неприятную истерику прилюдно, кричал, бился головой и все в таком духе. Вроде все поутихло, но я не могу теперь нормально к нему относится, как будто что-то надломилось внутри и я не могу ему простить такое поведение.

Ответы

Здравствуйте, Дарья. Если бы Вы не написали, что это ребенок и сколько ему лет, то можно было бы подумать, что речь идет о взрослом мужчине, который Вас обидел и Вы не можете ему простить. Дарья, ребенок 2-3 лет очень эмоционален, однако его эмоции непостоянны, его легко отвлечь и переключить с одного эмоционального состояния на другое.  Восстановлению эмоционального равновесия   способствует так называемая ритмическая стимуляция — игры со взрослым, которые включают ритмичное покачивание, подбрасывание, поглаживание и т.п.  Дарья, чем была вызвана истерика у Вашего ребенка? Вы ему что-то не дали или он устал? У детей 2-3 лет  недостаточно сформированы механизмы саморегуляции организма. Ощущение физического дискомфорта приводит к резкому снижению настроения. Дискомфорт может быть вызван тем, что ребёнок не выспался, ему холодно или жарко, он хочет пить или есть, у него что-то болит и т.д. Дарья Вы не просите рекомендаций, что с этим делать, поэтому я здесь их не пишу. И мне кажется, что в данный момент Вас больше интересует Ваше состояние, то как нормально относиться к малышу, как с этим разобраться. В любом случае, если у Вас появятся вопросы ко мне, напишите мне в чат или отошлите письмо. Я Вам обязательно отвечу.

Доброе утро. Дашенька, по описанной ситуации, ваш ребенок в кризисе 3 лет лет. Временной диапозон входа и выхода из этого кризиса -сугубо индивидуален. Он проверяет вашу реакцию на свою истерику. И если ситуация, не дай Бог повториться, спокойно пройдите мимо сына. Без вашего присутствия и вашей реакции сынуля верещать и истерить не будет. Многократно проверено огромной армией родителей, не только в России, но и заграницей)))

Дашенька, не ругайте и не наказывайте сынулю. Но обидьтесь на сына и не обращайте внимания. А на его вопрос, мы, так и скажите «Ты очень обидел меня» И, в следущий раз, когда вы соберетесь в магазин скажите ребенку, что не возьмете его с собой и напомните о его не приглядном поведении.

Даша, вы испытали, из-за такого неприглядного поведения сына, чувство стыда, публичного унижения, оскобления.  Вам стоит убрать негативные чувства из себя, освоить педагогические приемы  реагирования на такое поведение ребенка, овладеть педагогическими хитростями воспитания сынули (все таки до 18 лет воспитывать придется) и освоить новые модели поведения и взаимодействия с маленьким баловником и шалуном)).

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

УВ.Дарья.очевидно вы создали образ сына, каким он должен быть и не терпите никаких отклонений.но в жизни будет много еще падений  и ставаний… ребенок не вещь, его не вернешь по гарантии в магазин.Он будет реагировать.как умеет, а ваша задача не прерывать чувство любви.тогда у вас вырастет замечательный сын.