Пермский край

Здравствуйте Я с мамой,на правах... - вопрос №593058

Здравствуйте.Я с мамой, на правах общей долевой собственности приобрела 2/3 доли в двух-комнатной квартире.В комнате проживаю и прописана только я, мама является собственником 1/3 доли, я тоже собственник 1/3 доли.Во второй комнате проживала пожилая женщина, которая умерла, она также собственник своей 1/3 доли.После ее смерти наследников на ее 1/3 двое-дочь с 1/6 и мать с 1/6 lдолями.В наследство ни ктоиз них еще не вступил.Хотелось бы узнать имеет ли право дочь покойной свободный доступ в квартиру до вступления в наследство? И могу ли я на период вступления дочери покойной в наследство сдать в аренду комнату покойной, т.е. на пол года?

Ответы

Здравствуйте Оксана! Пользоваться имуществом покойной до вступления в наследство, а тем более сдавать в аренду (найм)  прав нет ни у кого. Кроме того нотариус в рамках охраны наследства должен провести опись наследства и опечатать комнату до принятия наследства наследниками.

сдать в аренду комнату, которая вам не принадлежит, вы не имеете право. Наследница имеет свободный доступ к наследуемому имуществу.

Buh