Алтайский край

Здраствуйте, хотелось бы проконсультироваться вот... - вопрос №593826

Здраствуйте, хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу. в начале января мой муж подрался с неким мужчиной. в результате драки получилось что муж выбил этому человеку пару зубов. Пострадавший подал заявление в милицию, освидетельствовал побои все как полагается. потом с этим человеком мы договорились и выплатили ему деньги, в замен он забрал свое заявление. Но на этом дело не закончилось,и теперь пострадавший постоянно тянет из нас деньги, угрожая пойти в милицию и вновь подать заявление. вопрос такой: скажите, есть ли какой то срок в этой ситуации для подачи заявления? или он может пойти хоть через 5 лет с этим заявлением, и оно будет действительно? И есть ли вариант взять с него расписку что он деньги получил и претензий не имеет? Будет ли эта расписка означать, что больше подавать заявление потерпевший не имеет права?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Софья! Вы не указали статью УК РФ по которой проводилась провека или хотя бы степень вреда здоровью, в связи с чем срок давности указать точно не могу. Но скорее всего преступление было не большой тяжести (ч.1 ст.115 УК РФ) и срок давности будет составлять 2 года с момента причинения вреда здоровью (драки). Конечно пострадавший может и после 2-х лет обращаться в правоохранительные органы, но в возбуждении уголовного дела ему будет отказано по истечению сроков давности. Расписки о получении денег и об отсутствии претензий надо брать обязательно.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.