Здравствуйте,я устроилась на работу на... - Ульяновская область - вопрос №596024

Здравствуйте, я устроилась на работу на завод лаборантом 3 месяца назад, сейчас беременна(3 недели), примерно в тот момент когда я уйду в отпуск по беременности и родам организация переезжает в другое место, в связи с построением нового завода, могут ли меня уволить в этом случае? и какие меры нужно предпринять, чтобы не остаться без работы?

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если работодатель будет иметь намерение расторгнуть с вами трудовой договор, то вам достаточно предоставить работодателю медицинскую справку, подтверждающую вашу беременость.

Обычно бывает достаточно просто заявить о своей беременности, но в случае спора без справки не обойтись.

Буду благодарен, если оцените мой ответ.