Ивановская область

развод - вопрос №596303

Здравствуйте. Я подала на развод в суд, детей нет, муж против развода поэтому нам дали время на примирение. Причина развода в основном имущественный спор, но раздел имущества в суде не оспаривается. Вопрос такой: при подаче иск.заявления о разводе в суде у меня забрали подлинник св-ва о браке. может ли мне судья выдать на неск.дней подлинник св-ва о браке для заключения брачногодог-ра, т.к. нотариусу необходим подлинник? брачный договор хотелось бы заключить до истечения срока данного судом для примирения.

Лучший ответ по мнению автора

Действительно брачный договор может быть заключен до брака, во время брака но не после него. Подлиник судья вам не вернет это точно. У вас три варианта:

1. Получить в ОЗАГС дубликат и с ним оформлять брачный договор, после ни каких проблем в части признания данного договора недействительным из за этого у вас не возникнет, если на момент его заключения вы еще будете в браке.

2. В суде получить заверенную судом копию св-ва о браке и справку о том что ваше дело приостановлено (не рассмотрено), но устроит ли это нотариуса большой вопрос.

3. Отказаться от иска, прекратить производство по делу, забрать св-во о браке и к нотариусу. Подать по новой всегда можно, поскольку предметом спора о расторжении брака является длящееся правоотношение и положения ст. 220 ГПК РФ на него не распространяются.

Есть еще один вариант. А почему именно брачный договор, вы можете заключить соглашение о разделе имущества, которое можно заключить уже после рассторжения брака.

Если консультация вам помогла не забудьте выбрать лучший ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh