ОСАГО и ТО - Рязанская область - вопрос №597118

Добрый день! На момент получения полиса ОСАГО талон технического осмотра действовал еще месяц. Полис мне выдали, но теперь действующего талона у меня нет, диагностической карты тоже. Срок действия полиса еще 10 месяцев. Нужно ли в таком случае проходить осмотр? Вправе инспектор ГИБДД по этому поводу предъявлять какие-либо требования (например при проверке документов должна у меня быть диагностическая карта или талонТО)? Предусмотрены ли санкции за эксплуатации автомобиля без ТО, но с ОСАГО? Возникнут ли проблемы при обращении в страховую компанию в случае наступления страхового случая если действующей диагностической карты нет (в обоих вариантах потерпевший/виновник)?

Ответы

Пройти тех осмотр необходимо санкция за отсутствие тех осмотра штраф800 рублей и запрет эксплуатации авто до устранения нарушений, по страховке все окей

Здравствуйте.

Инспектор ГИБДД не вправе проверять у вас наличие тех.осмотра и диагностическую карту. Тем более у водителя нет обязанности предъявлять талон тех.осмотра инспектору.

Что касается обращения в страховую компанию за получением страховой выплаты, тех.осмотр у вас должен быть.

Удачи.

Buh