Самарская область

Внесла 100% предоплаты за отдых... - вопрос №597365

Внесла 100% предоплаты за отдых (Россия), изменились обстоятельства, хочу вернуть деньги. Имею право? Какие мои действия?

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы имеете право вернуть свои деньги. Но если турфирма уже выполнила какие-либо действия по исполнению Вашего заказа, то Вам придется это оплатить.

Чтобы решить этот вопрос Вам необходимо:

1) придти в фирму и в спокойной вежливой форме объяснить сотрудникам, все ваши обстоятельства, просьбу вернуть деньги и сослаться на закон, что Вы имеете на это полное право. На всякий случай подготовьте письменную претензию с аналогичными требованиями, какие заявляете устно. Претензию в 2-х экземплярах.

2) Если турфирма после устной беседы откажется удовлетворить Ваши требования, сразу же предъявляйте им письменную претензию. Один экземпляр им, на втором они обязаны поставить отметку о принятии и вернуть его Вам. Если откажутся принимать претензию, направляйте заказным письмом с уведомлением. Почтовую квитанцию обязательно сохраните.

3) Ждите мотивированного письменного ответа от турфирмы, в котором будут указанны причины отказа Вам. Даже если ответ Вам не придет, в любом случае дальше только суд.

Надеюсь до суда дело не дойдет и все решится после устной беседы. Если же нет, с радостью подскажу что Вам делать дальше!

Удачи Вам!