Мой знкомый работает лётчиком-испытателем в... - Ростовская область - вопрос №598677

Мой знакомый работает лётчиком-испытателем в г. Таганроге. Ежегодно проходит медицинское освидетельствование в Москве. До сих пор ездил в Москву как в командировку. Но в этом году что-то изменилось, и руководство предприятия, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ, объявило, что отныне «прохождение медицинского освидетельствования не является командировкой, так как медицинский осмотр — это не служебное поручение работодателя, а обязательное мероприятие, без которогоработник не сможет выполнять свою трудовую функцию». Из этого следует, что «выплата суточных за время прохождения работником медосвидетельствования не предусмотрена». Лётный состав в недоумении, почему поездка на медицинское освидетельствование не может являться командировкой. В Трудовом кодексе они не нашли подтверждения такому заключению. Ведь медкомиссия — это не личная прихоть лётчиков, она нужна в первую очередь предприятию. Ведь ежегодные запланированные поездки на курсы повышения квалификации являются же командировками. Мало того, теперь лётчики-испытатели должны ехать на медкомиссию за свой счёт, а расходы предприятие возместит потом, по приезду, после написания заявления о компенсации расходов. Право ли руководство ОАО?

Борис.

Ответы

Здравствуйте Борис! 
Статьей 213 ТК РФ перечислены категории работников, которые обязаны проходить медосмотры.
Медосмотры могут быть предварительными (проводятся при поступлении на работу) и периодическими.
Так, работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).
Такие же медосмотры проходят и работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых производятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83.
Этим же Приказом утвержден и Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).
Кроме того, работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695.
Статьей 213 ТК РФ предусмотрено, что указанные выше медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Поскольку организация обязана проводить осмотры работников, то и расходы, понесенные в связи с этим, она вправе учесть при налогообложении прибыли (Письмо УМНС по г. Москве от 08.01.2003 N 26-12/1401).
 Согласно ст. 212 ТК РФ за время прохождения медицинских осмотров за работниками сохраняется средний заработок. Соответственно, если обязанность проведения медосмотра работников закреплена законодательно, расходы организации на оплату времени, связанного с прохождением медосмотров, включаются в состав расходов на оплату труда на основании п. 7 ст. 255 НК РФ.Если медучреждение, как в вашем случае где проводятся медосмотры, расположено далеко от места выполнения работы, работодатель вынужден оплачивать проезд работников до медучреждения, а также проживание в месте проведения медосмотра. В письме Минфина поясняется, что эти суммы не будут являться доходом (экономической выгодой) работников, ведь прохождение обследований является для них обязанностью, которая закреплена в ТК РФ. А значит, с сумм оплаты проезда и проживания работников не надо платить НДФЛ.

05.04.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store