Мой знкомый работает лётчиком-испытателем в... - Ростовская область - вопрос №598677

Мой знакомый работает лётчиком-испытателем в г. Таганроге. Ежегодно проходит медицинское освидетельствование в Москве. До сих пор ездил в Москву как в командировку. Но в этом году что-то изменилось, и руководство предприятия, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ, объявило, что отныне «прохождение медицинского освидетельствования не является командировкой, так как медицинский осмотр — это не служебное поручение работодателя, а обязательное мероприятие, без которогоработник не сможет выполнять свою трудовую функцию». Из этого следует, что «выплата суточных за время прохождения работником медосвидетельствования не предусмотрена». Лётный состав в недоумении, почему поездка на медицинское освидетельствование не может являться командировкой. В Трудовом кодексе они не нашли подтверждения такому заключению. Ведь медкомиссия — это не личная прихоть лётчиков, она нужна в первую очередь предприятию. Ведь ежегодные запланированные поездки на курсы повышения квалификации являются же командировками. Мало того, теперь лётчики-испытатели должны ехать на медкомиссию за свой счёт, а расходы предприятие возместит потом, по приезду, после написания заявления о компенсации расходов. Право ли руководство ОАО?

Борис.

Ответы

Здравствуйте Борис!
Статьей 213 ТК РФ перечислены категории работников, которые обязаны проходить медосмотры.
Медосмотры могут быть предварительными (проводятся при поступлении на работу) и периодическими.
Так, работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).
Такие же медосмотры проходят и работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых производятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83.
Этим же Приказом утвержден и Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).
Кроме того, работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695.
Статьей 213 ТК РФ предусмотрено, что указанные выше медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Поскольку организация обязана проводить осмотры работников, то и расходы, понесенные в связи с этим, она вправе учесть при налогообложении прибыли (Письмо УМНС по г. Москве от 08.01.2003 N 26-12/1401).
 Согласно ст. 212 ТК РФ за время прохождения медицинских осмотров за работниками сохраняется средний заработок. Соответственно, если обязанность проведения медосмотра работников закреплена законодательно, расходы организации на оплату времени, связанного с прохождением медосмотров, включаются в состав расходов на оплату труда на основании п. 7 ст. 255 НК РФ.Если медучреждение, как в вашем случае где проводятся медосмотры, расположено далеко от места выполнения работы, работодатель вынужден оплачивать проезд работников до медучреждения, а также проживание в месте проведения медосмотра. В письме Минфина поясняется, что эти суммы не будут являться доходом (экономической выгодой) работников, ведь прохождение обследований является для них обязанностью, которая закреплена в ТК РФ. А значит, с сумм оплаты проезда и проживания работников не надо платить НДФЛ.

Buh