задолжность по зароботной плате. - Новосибирская область - вопрос №598993

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Куда лучше обратиться по взысканию задолжности по зароботной плате и в какой форме лучше обратиться.

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав!

1. Можите написать жалобу о невыплате заработной платы в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция имеет право проводить проверку соблюдения трудового законодательства любым юридическим лицом и ИП и наложить штраф в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, если для этого имеются оснвоания.

2. Если произошла невыплата зарплаты или задержка зарплаты -идем в суд, с исковым заявлением об обязании работодателя выплатить зарплату за конкретный период, о взыскинии с него процентов за просрочку выплаты зарплаты, оплата отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, а также о взыскании морального вреда, (ст. 236 и 237 ТК РФ). Если сумма невыплаченной заработной платы и всех компенсаций до 50 тыс. руб. идете к мировому судье, а если больше 50 тыс. руб. — фед. суд. Госпошлина в данном случае не оплачивается.

3. В случае невыплаты зарплаты также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя. Ведь невыплата зарплаты это уголовно наказуемое деяние. (ст. 145.1 УК РФ).

Если Вам понадопится помощь  в составлении документов в суд, прокуратуру по взысканию зарплаты, обращайтесь помогу-не дорого.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.

с уважением, Сидорович Т.В.

Buh