Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! Я получила в наследство... - вопрос №599691

Здравствуйте! Я получила в наследство квартиру от бабушки по завещанию, продала я эту квартиру в 2012г., не пробыв собственником 3 года, должна ли я платить налог? И как действует закон от 1.01.2006г №78-ФЗ, где указанно что с наследства налог не берётся?

Ответы

Здравствуйте! Нолог не берется за принятие наследства. Однако приняв наследство вы стали собственником квартиры и наследованную квартиру продавали уже как её собственник. Следственно №78-ФЗ не действует и вы должны заплатить 13 % НДФЛ. Но если вы продали квартиру за цену менее 1 000 000 руб. то у вас появилось право на налоговый вычет.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh