Раздел имущества - Томская область - вопрос №600661

Здравствуйте! В браке приобрели 1 комнатную квартиру через ипотеку в банке(совместная собственность). Родился ребенок, прописан в ней. Через год собрались разводиться, как суд поделит квартиру, если ее площадь всего 25,8 кв.м.? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Для раздела совместно нажитого имущества не важно, что из себя представляют вещи (квартира) в натуре. Разделу подлежит не конкретная вещь, а лишь право на нее. Таким образом, при рассмотрении иска о разделе совместно нажитого имущества суд признает за каждым из супругов право собственности на квартиру в размере 1/2 доли и если не выплачен ипотечный кредит, то обязательсва по нему суд разделит тоже в равных долях. Такой раздел идеальный и отвечает требованиям закона. Но если вы поставите вопрос о признании права собственности на всю квартиру за вами, основывая такое требование наличием у вас н/л ребенка, который после рассторжения брака остается с вами и его место жительства должно совпадать с вашим, тогда суд скорее всего удовлетворит именно такой вариант раздела. Но вместе с признанием права собственности на всю квартиру за вами, суд возложит на вас обязанность в погашении оставшейся части ипотеки в полном объеме. Кроме того суд взыщет с вас в пользу БМ 1/2 доли кредитных платежей осуществленных до рассторжения брака.

Дело в том, что все зависит от ваших целей. Хотите ли вы оставить квартиру за собой или наоборот хотите от нее избавиться и возвратить половину заплаченного в период брака. Маргарита вы напишите подробности на что вы претендуете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Квартира будет разделена в равных долях, а остаток кредита также по 1/2 доли, но раздел можно произвести и по иному. Все зависит от желания сторон, а также от воли сторон, что немаловажно в вашем деле. Если интересны варианты, пишите в чат.

Buh