Ростовская область

Распределение наследства - вопрос №602422

Мой отец в 1999 году составил завещание на дом на меня и мою сестру в равных долях.

Позже отец  женился. Сестра умерла раньше отца. Завещание по сей день действительно.  Как распределится имущество после смерти отца.  С учетом, что я и жена моего отца пенсионеры.

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Если завещание, на момент открытия наследства будет действительным, то вы унаследуете дом (и все то что указано в завещании и приобретено до брака) единолично, но с учетом обязательной доли нетрудоспособного наследника по закону в лице супруги вашего отца (ей будет принадлежать 1/4 от завещанного).

То имущество, которое будет принадлежать вашему отцу и его супруге, и которое было приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом супругов будет также наследоваться наследниками по закону (вами и вдовой) в равных долях но за вычетом супружеской доли.

Обращаю ваше внимание, что вы сможете претендовать даже на то имущество, которое записанно на жену, но приобретенное в браке с вашим отцом, поскольку в наследственную массу отходит его супружеская доля. Только об этом им не рассказывайте, а то заключат кривое соглашение о разделе имущества и прощай супружеская доля в наследственной массе.

Если консультация понравилась не забудудьте еее оценить и выбрать лучший ответ.