Внесение изменений в ЕГРЮЛ - Калининградская область - вопрос №603554

Здравствуйте. ООО сдало в аренду свое недвижимое имущество. В Уставе, нет  этого вида деятельности (ОКВЭДа).Нам надо подать заявление в налоговую по форме 13001? Как затем внести эти изменения в Устав?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, посмотрите устав. Как правило, после перечисления видов деятельности идет фраза «иные виды деятельности, не запрещенные законодательством» или ей подобная. Исходя из текста закона, если подобной фразы нет, т.е. перечень видов исчерпывающий, ООО не вправе заниматься деятельностью, не прописанной в уставе.

Согласно положениям действующего законодательства, государственная регистрация внесения изменений в устав должна быть произведена в течение месяца с момента принятия соответствующего решения. За нарушение этой нормы предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, в случае несвоевременной подачи документов на регистрацию изменений налоговая инспекция имеет право признать данные изменения недействительными.

В налоговые органы следует представить протокол или решение о внесении изменений в устав ООО или ЗАО, заявление, новую версию устава или отдельный лист, на котором указаны изменения, вносимые в устав предприятия, квитанцию об уплате государственной пошлины.

Документы на внесение изменений подает лицо, которое может без доверенности действовать от имени предприятия (директор, генеральный директор).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не надо вам этого делать, вы ничего не нарушили то, что сдали в аренду имущество.

Ольга Мария права… Вам нечем заняться внося изменения в Учредительные документы?.. Составляется договор аренды… с прибыли выплачиваете налоги...

По закону ООО может осуществлять любые виды деятельности. Если обратите внимание на ФЗ «Об ООО», то увидите, что в Уставе даже не обязательно указывать виды деятельности. Всё законом регулируется. Так что Вам не надо вносить изменения в Устав. Но если очень хочется внести, то форма 13001 + госпошлина 800 + 2 оригинала Устава в новой редакции (или изменений в Устав) +   протокол общего собрания участников в котором будет прописано что они приняли решение о внесении изменений (или решение единственного участника если он один в обществе)