ИП - Ростовская область - вопрос №603573

Добрый вечер! Помогите советом, у моего родственника открыто ИП (изготовление металлоконструкций). Деятельность он не ведет и не ходит в налоговую сдавать отчеты, отчисления в пенсионный фонд за 2012,2013 г не делал. возможно ли закрыть ИП не уплачивая отчисления в пенсионный фонд за этот период? если да, то как это сделать.

Ответы

платите госпошлину 160 рублей и подавайте заявление по утвржденной форме. ИП закроют и вы должны будете потом закрывать свои долги перед ПФР и ФНС

Ответ на Ваш вопрос — не возможно. Есть долги перед ПФР, а это самое важное в закрытии ИП, без справки ПФР об отсутствии задолженности будет отказ. Даже долг перед налоговой за несданную отчетность  не так важен, они всё равно после закрытия ИП будут сверку проводить, а без ПФР никак.