Иркутская область

Добрый день, являюсь участником долевого... - вопрос №603629

Добрый день, являюсь участником долевого строительства. Срок сдачи квартиры в договоре указан 31.12.2011года, фактически сдан 11.03.2013года. В период просрочки я снимала жилье, есть подтверждающие документы. Могу ли я потребовать у застройщика компенсации этих расходов? Какой закон это регламентирует?

Лучший ответ по мнению автора

В случае причинения лицу убытков, не надлежащим исполненияем обязательств, они подлежат возмещению лицом нарушившим обязательства. В вашем случае нужно обращаться в суд с иском о взыскании убытков причиненных несвоевременным исполнением договора ДУС. Ваше правоотношение регулируется ГК РФ, в частности главой обязательства (ст.309, 310) и ст. 15. Но придется доказать, что аренда жилья была единственным выходом для вас в сложившейся ситуации (допустим продали предыдущее жилье, прав на другое нет).

Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh