Оренбургская область

студенческий отпуск - вопрос №604098

в какие сроки оплачивается студенческий отпуск? первое высшее, госаккредитованное учебное заведение.чем мотивировать свою правоту? или уже угрожать работодателю?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Константин!

Для предоставления учебного отпуска, а также иных гарантий работникам, совмещающим работу с обучением, необходимо предоставить работодателю справку-вызов из образовательного учреждения. Форма справки-вызова утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 №2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию».

Дальнейшее оформление учебного отпуска вы организации такое же, как и при предоставлении ежегодного трудового отпуска. Оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала. В данной статье не идет речь только  о ежегодном трудовом отпуске, следовательно, эта норма распространяется и на дополнительные отпуска, указанные в ч. 1 ст. 173 ТК РФ (ч.9  ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, работодатель должен оплатить Вам отпуск, предоставляемый по справке-вызову, не позднее чем за ТРИ дня ДО его начала.

«Угрожать» ли работодателю решать только Вам. Можете обратиться в прокуратуру.

с уважением, Сидорович Татьяна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh