Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте Мой муж-главный квартиросъемщик В... - вопрос №604670

Здравствуйте.Мой муж-главный квартиросъемщик.В его квартире прописана бывшая жена и сын, но они там не живут более 10 лет.Как нам приватезировать квартиру для продажи.И, как нам её придется делить? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане имеющие право пользования жилыми помещениями (зарегистрированные) государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе участвовать в приватизации жилья только один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или  муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Сооответствено все прописанные имеют право участвовать в приватизации квартиры. Так же если прописанные могут отказаться от приватизации в пользу другого лица имеющего право ни приватизацию. При этом приобретут право на пожизненное проживания в данной квартире. После проведения приватизации собственники могут выделить равные доли по количеству участников приватизации и распорядиться ими по своему усмотрению, но в случае продажи доли должны соблюдать ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки).

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

«Главный не главный» уже сто лет значения не имеет. Он наниматель ж/п а все остальные это члены его семьи и бывшие члены его семьи. Все вместе имееют равные с нанимателем права о несут одинаковые обязанности. Или не несут и правами не пользуются? В том случае, если БЖ добровольно выехала из жилого помещения в другое место жительства и при этом ей не чинились препятсвия в проживании, то она может быть признана судом утратившей право пользования ж/п по иску другого лица проживающего в спорной квартире. Основаниями для данного иска является положения ч.3, ст.83 ЖК РФ и п.32 Постановления пленума ВС РФ № 214 от 2009 г. Дело все в том, что лицо отказываясь от прав и обязанностей как бы рассторгает добровольно в отношении себя договор социального найма. Ваш иск о признании ответчицы утратившей права пользования ж\п. Данное решение будет являться основанием для снятия ее с регучета. Что касается ее н/л ребенка здесь существенно сложнее, если этот ребенок является и ребенком вашего мужа, тогда до достижения совершеннолетия этого сделать будет невозможно, если ребенок только ее, шансы есть, поскольку место жительства детей определяется местом жительства их родителей.  Но не ставьте требования об обоих лицах в одном иске, сначала решите проблему по ней, дождитесь вступления решения суда в законную силу и после этого ставьте вопрос о н/л если он не является сыном вашего мужа. Из вопроса это обстоятельство не очень понятно. После чего приватизируйте на оставшихся лиц, времени на все хватит, если начнете сейчас.

Не забывайте оценивать ответ эксперта, и выбирать лучшие ответы.

Buh