Пермский край

Уволить сотрудника - вопрос №605090

Здравствуйте! В нашей организации работает сторож. Написал жалобу в районную администрацию (на сайте администрации). В жалобе сослался на несоблюдение сан.норм, расходование бюджетных средств, ведение финансово-хозяйственной деятельности, на размер заработной платы некоторых сотрудников, на родственников сотрудников (что якобы у нас в организации работает сотрудник, родственник которого болеет гепатитом). О привлечении директора к административным наказаниям… и еще много о чем. Можем лимы привлечь его к ответственности, а еще лучше уволить по статье за разглашение личной информации о сотрудниках, клевету??? И как это правильно сделать.

Ответы

Здравствуйте! Пусть сотрудники, за незаконное собирание или распространение сведений об их частной жизни, составляющих их личную или семейную тайну, без их согласия, напишут заявление в СК России по вашему району на сторожа. Могут и по. ст. 137 УК РФ привлечь к уголовной ответственности. Уволить сотрудника при желании и определенных познаниях ТК РФ, так же не составит труда. Кроме того, судя по написанному вами работодатель имеет полное право сразу без церемоний уволить сторожа по основаниям п.п.«в» п.6 ст. 81 ТК РФ "разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника".

Если мой ответ помог вам оцените его и выберите лучшим по мнению автора.

Buh