Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

расторжение договора аренды в одностороннем порядке - вопрос №605683

догорие юристы, нужна ваша помощь. заключен договор аренды помещения, в котором прописано, что разрешено расторжение договора аренды в односторонем порядке в случае нарушения условия договора. Но не прописано, что одностороннее расторжение договора может быть во внесудебном порядке. Таким образом я сделал вывод, что если одна из стороном решила расторгнуть по обоснованным причинам договор аренды в одностороннем порядке, сначала эта сторонаядолжна уведомитьь другую с предложением устранить нарушение условий договора, и только потом подать в суд о расторжении договора. или же все так если например арендатор нарушил условия договора, то арендодатель может без суда расторгнуть договор и выгнать арендатора?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если в договоре не оговорено, что одностороннее расторжение договора возможно только в судебном порядке, то можете расторгнуть договор, предварительно уведомив вторую сторону о своем намерении. Если договор аренды был заключен на срок, превышающий 11 мес., он должен был регистрироваться в соотвествии со ст. 223 ГК РФ, ст.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», соответсвенно, расторжение договора также должно пройти государственную регистрацию

Buh