Алтайский край

Развод - вопрос №606063

Подскажите пожалуйста, находясь с мужем в браке брали кредит наличными, теперь подаю на развод все кредиты на мне! Как быть? Возможно ли как то поделить эту задолженность!?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван! При разводе а также и   при разделе имущества будут делится и кредиты, причем вне зависимости от того, кто из супругов брал такой кредит. В соответствии с нормами семейного кодекса, договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супругов, если имущество, полученное по договору, использовано в интересах семьи. Это означает, что жена и муж независимо от прекращения брака имеют равные права и обязанности по совместно нажитому в браке имуществу, ведь расторжения брака не освобождает супругов от обязательств по кредиту.При разделе кредитов главным правилом является положение о том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно возможно. Для этого вам нужно вместе с требованием о рассторжении брака заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. В данном случае совметсно нажитом имуществом будет являться обязательства по кредитным договорам, т.е. остаток ссудной задолженности будет разделен между бывшими супругами. В данном случае в качестве третьих лиц необходимо будет привлечь кредитные организации (банки).

Здравствуйте Иван! При разводе а также и   при разделе имущества будут делится и кредиты, причем вне зависимости от того, кто из супругов брал такой кредит. В соответствии с нормами семейного кодекса, договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супругов, если имущество, полученное по договору, использовано в интересах семьи. Это означает, что жена и муж независимо от прекращения брака имеют равные права и обязанности по совместно нажитому в браке имуществу, ведь расторжения брака не освобождает супругов от обязательств по кредиту.

пополам!

ваши кредиты должны делиться пополам.

Buh