Живу с мужчиной 3 года,не... - Свердловская область - вопрос №606805

Живу с мужчиной 3 года, не расписаны.Когда забеременела решили взять ипотеку, муж сказал сам платить будет, банк одобрил мне, муж официально не работает.Дочери 5 месяцев, в комнате прописаны только я и она.Мы с мужем очень часто ссоримся он меня выгоняет, кричит что я плачу значит жилье мое.А я если б знала что у него корыстные цели в отношении комнаты-не оформилабы ипотеку на себя! Подскажите, какие права я имею на эту комнату(собственность на меня оформлена, муж не фигурирует нигде), и имеет ли он право на эту комнату.И как мне быть дальше, чтоб обезопасить себя и ребенка.

Ответы

комната принадлежит вам, сожитель к комнате не имеет никакого отношения. Можете его выселить в судебном порядке. За комнату придется платить вам.

Анастасия, притезания и доводы вашего «незаконного» супруга в части прав на спорную комнату не основаны на законе. Поскольку ваши брачные отношения не зарегистрированы в органах ЗАГС, все что вами и «мужем» приобретено в период совметсного проживания (сожительства) является собственностью того из лиц, на кого такое имущество оформлено (зарегистрировано). Довод о том, что именно он оплачивает по договору, в котором он стороной не является, заслуживает внимания, разве что, для досужих обсуждений на кухне с соседями, в суде это не найдет юридической поддержки. Более того, в таких случаях ни когда не удасться доказать, что платил он именно свои деньги, да это и не имеет значения, поскольку в банках требуют подписывать что оплата производится в интересах стороны договора и лицо пренесшее деньги в кассу за собственника, претензий не имеет. Я сам плачу по нескольким договорам каждый месяц, в том числе за своих партнеров, просто так нам удобно, но это не означает, что я получаю какие либо права по их сделкам, а означает это только то, что они мне дали деньги и попросили меня отнести их в банк вместо себя. Тоже самое происходит и в вашем случае. В лучшем случае у него появляется иллюзорное право на взыскание с вас денежных средств по основанию неосновательного обогащения. Но это очень труднодоказуемый и юридически сложный предмет спора, почти без шансов для него.

Не забывайте оценивать работу экспертов.

Buh