Ребенку 1, 7лет - вопрос №608326

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, моему сынуле 1, 7г. У меня такой вопрос, что делать, если ребенок, когда у него что — то не получается, например с игрушками когда играет, или что — то складывает, он начинает резко на это реагировать, психовать. А если ему начинаешь помогать, он капризничает, и показывает что все сделает сам!

Ответы

Здравствуйте, Кристина.

Ваш ребёнок стремится, то что может сделать, сдалать сам. Это здорово. Когда не получается — расстраивается. Это понятно: каждый из нас расстраивается, когда у нас что-то не получается. У вашего сынули нормальные реакции.

Вас пугает, что эта реакция слишком «резкая». В момент, когда у малыша что-то не получается (до начала истрерики вы можете спросить: "тебе нужна помощь или ты хочешь сделать сам?". Т.е. не кидайтесь делать за него, а спросите, нужна ли ему помощь. Предложите: «Если тебе будет нужна помощь, скажи, я буду там-то». И занимайтесь своими делами.

Так вы покажете, что доверяете сыну, верите в его силы, в то, что он может сам.

Вторая часть вопроса, почему сынуля так резко реагирует на то, что у него не получается:

Важно знать, что при этом происходит, т.е. что он делает, что говорит, кричит, визжит, падает на пол и т.д.)

Очень важный момент, каквы реагируете на его «истерики».

Здесь вам лучше выбрать эксперта и в режиме консультации подробно рассказать, что происходит, как вы реагируете, какие способы прекратить истерики вы уже пробовали. Т.е. нужен индивидуальный подход к вашим отношениям с сыном. Общий совет здесь не подействует.

А вот первую часть — научить сына обращаться за помощью, когда она ему нужна, вы можете сделать самостоятельно.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!