Тульская область

принятие наследства - вопрос №608380

Здравствуйте. Есть квартира, которая была приватизирована на моего родного брата и мать. Брат умер три года назад.У брата есть дочь, которая свои права на наследование доли брата не заявляла. Мама фактически приняла наследство моего брата, так как проживала в той же квартире, была там прописана. Недавно умерла и мама. Мама завещание не писала, так как была уверенна в том, чтопосле её смерти всё её имущество останется мне, так как я являюсь наследником первой очереди. Оказалось не так. Наследницей является и внучка по представлению. Ответьте, пожалуйста, обязательно ли предоставлять нотариусу заявление от моей племянницы об отказе от наследства в мою пользу, или, если она в шестимесячный срок не подаст заявление на принятие наследства, вся квартира и так перейдёт мне?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Перейдёт вам, но племянница может восстановить срок давности принятия наследства через суд и тогда она сможет вступить в наследство, лучше пусть напишет заявление об отказе в вашу пользу.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh